---Advertisement---

बिहार के 21 साल का इंजीनियर विशाल झा गिरफ्तार, महिला दोस्त के साथ चलाता था बुल्ली बाई एप्प

21 साल के विशाल झा बिहार से हैं। कर्नाटक के एक इंजीनिरिंग कालेज में पढ़ते हैं। नफरत की आग में इतने डूब गये कि मुस्लिम लड़कियों की नीलामी करने के लिए वेबसाइट बना लिया। दूसरे नाम से वेबसाइट चलाते थे। मेरे भी कुछ परिचित दोस्तों की तस्वीर ऐसे साइट पर फोन नंबर के साथ डाल दिया गया था। इस काम में उनका साथ बिहार की उनकी एक परिचित देती थी। वह भी उत्तराखंड के एक मेडिकल कालेज में पढ़ती है। अब दोनों को इस गंभीर अपराध के लिए मुंबई पुलिस ने अरेस्ट कर लिया है। सोचये कि अब उनके परिजनों को कैसा लग रहा होगा?

फिर सोचता हूं कि नफरत की इस हद तक पहुंचाने के लिए कई परिजन भी जिम्मेदार हैं। पिछले कई दिनों से मैं सीनियर सीटिजन और कई महिलाओं के नफरती पोस्ट की बात करता था। लोगों को वह बात अप्रिय लगती थी। अप्रिय थी लेकिन कड़वा सच भी था वह।

देखें कि कैसे वे अपने पोस्ट और अपनी बातों से जहर निकालते हैं। सोचये कि वह अपने घरों में कैसा माहौल देते होंगे? उनके बच्चों और छोटे सदस्यों को तो यही लगता होगा कि जब उनके घर के अग्रज ऐसी बातें करते हैं ताे नफरत का रास्ता ही ठीक होगा और इसमें कोई गलत नहीं है। मतलब वही हो रहा जिसकी आशंका थी। गली में आग लगेगी तो घर तो उनका भी जलेगा जो माचिश से तीली फेंकते थे। मेरे भी कई परिचित-रिश्तेदारों की लंबी लिस्ट है तो नफरत की फैक्टरी बने हुए हैं। हमलोगों उन्हें चेता ही सकते हैं। बता ही सकते हैं कि

कल कोई विशाल झा उनके घर में भी बन सकता है। और उसके जिम्मेदार कहीं न कहीं वे भी होंगे। बाकी हमारी तरह वे भी स्वतंत्र देश के सभी स्वतंत्र नागरिक हैं। अगर उन्हें लगता है कि उनका रास्ता सही तो कुछ नहीं कर सकते हैं